Leopold I.,
Kaiser, 1640 - 1705. Genehmigung der Wiedererrichtung eines Brauhauses für Matthias Ernst Spindler von und zu Hofegg in seiner Herrschaft Albrechtsberg in Niederösterreich; Wien, 6. 7. 1672, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Johann Paul Freiherr v. Hocher, Pergamenturkunde, 58 x 44 cm, anhängendes Majestätssiegel an gedrehter schwarz-gelber Kordel, Wachsschüssel, beschädigt (Teile der Wachsschale lose beiliegend). Beilage: Abschrift der Urkunde, 17./18. Jh.
Kaiser Leopold I. erteilt Matthias Ernst Spindler von und zu Hofegg als Besitzer der Herrschaft Albrechtsberg an der großen Krems die Bewilligung ein Brauhaus ("Preuhauß oder Pierpfann") zu betreiben und erteilt die kaiser lichen und landesfürstlichen Freiheiten. Spindler, der die Herrschaft Albrechtsberg 1622 an sich gebracht hatte, konnte aufgrund eines beim Kauf übergebenen Urbars aus dem Jahre 1652 nachweisen, dass in Albrechtsberg bereits früher ein Brauhaus bestand, das vom Vorbesitzer allerdings nicht genutzt wurde. Interessantes Dokument zur Bierbrauerei in Albrechtsberg.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
- Starting bid:
-
EUR 300.-
Leopold I.,
Kaiser, 1640 - 1705. Genehmigung der Wiedererrichtung eines Brauhauses für Matthias Ernst Spindler von und zu Hofegg in seiner Herrschaft Albrechtsberg in Niederösterreich; Wien, 6. 7. 1672, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Johann Paul Freiherr v. Hocher, Pergamenturkunde, 58 x 44 cm, anhängendes Majestätssiegel an gedrehter schwarz-gelber Kordel, Wachsschüssel, beschädigt (Teile der Wachsschale lose beiliegend). Beilage: Abschrift der Urkunde, 17./18. Jh.
Kaiser Leopold I. erteilt Matthias Ernst Spindler von und zu Hofegg als Besitzer der Herrschaft Albrechtsberg an der großen Krems die Bewilligung ein Brauhaus ("Preuhauß oder Pierpfann") zu betreiben und erteilt die kaiser lichen und landesfürstlichen Freiheiten. Spindler, der die Herrschaft Albrechtsberg 1622 an sich gebracht hatte, konnte aufgrund eines beim Kauf übergebenen Urbars aus dem Jahre 1652 nachweisen, dass in Albrechtsberg bereits früher ein Brauhaus bestand, das vom Vorbesitzer allerdings nicht genutzt wurde. Interessantes Dokument zur Bierbrauerei in Albrechtsberg.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 02.06.2014 - 15:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 23.05. - 02.06.2014 |
Explore auction results
- C. B. Ehrmanns, 19. Jhdt.
- Brillant Rubinring
- Brillant Damenring "Sterne"
- Ida Meisinger, ‘Toothache’, model number 7070, ‘Group’, two sitting West Highland Terriers, model number 6950, designed in around 1934/35, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941 and 52
- Omega Constellation